Главная » Новости » Деловой город 2016
Дата: Апр 27, 2016

Деловой город 2016

26 и 27 апреля 2016 года в Верхнепышминской школе для слепых и слабовидящих им. Мартиросяна прошла традиционная IV Молодежная социальная бизнес-игра «Деловой город». Более тридцати учеников школы попробовали себя в различных профессиях.

Главная цель проекта «Деловой город» – это развитие культуры инклюзии в Свердловской области путем повышения социальной и деловой активности лиц с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников. И пока шла игра, в течение двух дней, двери школы были открыты для всех желающих.

Первая компания «Небесная роса». Под тонким руководством главного чаймейкера Роберта гостям была показана китайская чайная церемония.  Ребята готовили эту церемонию более двух месяцев, но все рано немного волновались. Антураж соответствовал: на участниках одежда в стиле национального костюма, восточные благовония, стильная посуда. Зеленый чай с женьшенем у гостей ушел на ура. Запомнилась рекомендация Роберта - чай нельзя трогать руками.

Вторая компания - салон «Супермассажист». Здесь работают пять человек под руководством Сергея. Гости получили наглядное пособие по ликвидации головной боли, нашли аккупунктурные точки для лечения простуды, и для улучшения общего состояния организма.

В «Фотостудии» можно было научиться работать фотографом и моделью.

В  кондитерской мастерской «Ириски» Ольга учила, как готовить кондитерское изделие без использования плиты и духовки в целях личной безопасности. Чаепитие прошло на ура, торт из кукурузных палочек по рецепту из Интернета таял во рту.

Следующая остановка -  «Speak технолоджи»: здесь внедряли четыре говорящие программы.  Эта программа помогает незрячим детям работать на компьютере. Благодаря ей, все, что показывается на экране – озвучивается. Можно такую программу установить и на телефон. Специалисты компании на месте рассказали, объяснили и установили подошедшим клиентам эту программу.

В столярной мастерской можно было наглядно увидеть как мальчик, не слышащий и не говорящий, при помощи своего старшего коллеги мастерил деревянные фигурки.

Каждому гостю компании «Делового города» были выданы два вида жетонов: "жетон пропуска" - позволяющий посетить одну из компаний, "жетон качества" - позволяющий оценить качество предоставляемых обучающих услуг игровых компаний.

По итогам двухдневной игры были подведены итоги. Первое место заняла компания Чайная церемония «Небесная роса», второе место занял салон «Супермассажист» и третье призовое место заняла «Фотостудия». Всем участвующим в бизнес-игре компаниям были вручены сладкие призы, самые активные сотрудники получили ценные подарки. А все остальные море впечатлений и большой опыт на будущее. Информацию можно посмотреть на видео:

.