• Информационная безопасность

Главная » Новости » Публикация книги "Дорогу осилит идущий… Кн. 2: Самостоятельная ориентировка в пространстве и мобильность слепого человека при помощи тактильной трости"
Дата: Окт 21, 2013

В рамках проекта «Дорогу осилит идущий» – оказание материальной (технические средства реабилитации) и психологической помощи слепым школьникам при самостоятельном передвижении в условиях города, реализуемого Свердловской областной общественной организации родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» и Верхнепышминской специальной (коррекционной) общеобразовательной школой-интернатом имени Мартиросяна С.А. (Верхнепышминской СКОШИ), опубликовано пособие Дорогу осилит идущий… Кн. 2: Самостоятельная ориентировка в пространстве и мобильность слепого человека при помощи тактильной трости: / А. В. Замятина [и др.]; под науч. ред. О. Л. Алексеева; СООО родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир», ГКОУ СО «Верхнепышминская СКОШИ имени Мартиросяна С.А.». – Екатеринбург : «ИПП Уральский рабочий», 2013. – 128 с.: ил. – (Пособие для родителей).

Пособие содержит в себе основную теоретическую информацию и практические рекомендации тифлопедагога по вопросам ориентировки и передвижения в пространстве слепых людей при помощи тактильной трости. Также в книге опубликованы рассказы старшеклассницы, выпускника школы, взрослого слепого человека и мамы незрячей девочки младшего школьного возраста о самостоятельной ориентировке в пространстве и мобильности с использованием тактильной трости.

Книга может стать полезной не только родителям слепых детей, ослепшим взрослым, но и молодым специалистам, начинающим работу со слепыми людьми по ориентировке в пространстве, а также воспитателям, работающим с данной категорией детей.

Авторы

Замятина Анастасия Владимировна – учитель социально-бытовой и пространственной ориентировки Верхнепышминской СКОШИ I квалификационной категории, член центральной областной психолого-медико-педагогической комиссии Свердловской области для детей с нарушениями зрения, руководитель школьного методического объединения учителей коррекционных предметов, тифлопедагог – часть 1, 2, 3.

Васкевич Владимир Сергеевич – выпускник Верхнепышминской СКОШИ 2013 года, 19 лет – часть 3 (3.2).

Войцеховский Михаил Владимирович – массажист  Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, 1977 год рождения – часть 3 (3.3).

Черепанова Наталья Викторовна мама Насти, ученицы 4 класса Верхнепышминской СКОШИ, заместитель председателя Свердловской областной общественной организации родителей незрячих и слабовидящих детей «Окно в мир» – часть 3 (3.4).

Шаехова Эльвина Рафисовна – ученица 11 класса Верхнепышминской СКОШИ, 18 лет – часть 3 (3.1).

Научный редактор

Алексеев Олег Леонидович доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии УрГПУ.

Рецензент

Шалган Нина Петровна директор Верхнепышминской СКОШИ, руководитель центральной областной психолого-медико-педагогической комиссии Свердловской области для детей с нарушениями зрения.

Литературный редактор (корректор)

Туленкова Земфира Рафаиловна – учитель русского языка и литературы Верхнепышминской СКОШИ высшей квалификационной категории, члена центральной областной психолого-медико-педагогической комиссии Свердловской области для детей с нарушениями зрения.

Фотохудожник

Наташа Подунова – член Союза фотохудожников России.