Главная » Новости » Всемирный День Памяти Жертв ДТП
Дата: Ноя 15, 2020

Всемирный День Памяти Жертв ДТП

Ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Эта скорбная дата прежде всего, напоминание о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут, получают ранения в результате автоаварий. Большинства этих трагедий могло не быть, если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон.

Всемирный день памяти жертв ДТП в 2020 году проводится 15 ноября. Ежедневно на дорогах погибает около 3 тыс. человек, еще около сотни тысяч получает травмы разной степени тяжести. Это число соизмеримо с количеством людей, погибающих во время локальных войн. Мероприятие учреждено, чтобы напомнить властям государств и населению о важности соблюдения правил, установленных для всех участников движения на дороге.

Когда проходит?

Фиксированной даты проведения мероприятия не установлено. День памяти проводят на третью неделю ноября в воскресенье. В разные года дата события может сдвигаться. В 2020 году событие выпадает на 15 число. Этот период выбран не случайно. Мероприятие проходит ровно через неделю после Поминального дня, отмечаемого в Европе и на Западе во второе воскресенье месяца.

Кто отмечает?

Всемирный день памяти жертв людей, погибших в ДТП, не является торжественным событием. В эту дату не принято дарить подарки и поздравлять кого-либо. Событие имеет значение для образовательных и общественных учреждений, благотворительных фондов, ВОЗ и для близких родственников, погибших людей. Наибольшее значение в России эта дата имеет для сотрудников ГИБДД.

История

Инициатива учреждения дня памяти погибших в ДТП принадлежит английскому благотворительному фонду RoadPeace. Организация специализируется на помощи лицам, пострадавшим в авариях на дорогах. Мероприятие было учреждено в 1993 году, так как именно в это время число англичан, погибших при ДТП, побило все рекорды. Событие имело официальный статус только в Великобритании, но позже инициативу поддержали в других европейских государствах. В 2003 году дату учредили в ВОЗ, а в 2005 в ООН.

Специалисты всемирных организаций совместно с благотворительным фондом разработали пособие. В нем перечислялись рекомендации по проведению мероприятия. Опубликованный проспект существует до сих пор. Из года в год он дополняется новыми сведениями и инструкциями.

Традиции

В ноябре благотворительными организациями традиционно производится сбор добровольных пожертвований. Полученные деньги идут на лечение людей, травмированных вследствие аварии, и на материальную поддержку семей, оставшихся без единственного кормильца. В учебных заведениях проводятся открытые уроки, на которых рассказывают о важности соблюдения ПДД. Специалисты дают ученикам советы о том, как действовать при возникновении ДТП. В этот день сотрудники ГИБДД публикуют официальную информацию о жертвах, пострадавших на дорогах, в текущем году. Изучают динамику проблемы, выявляя основные трудности. Более крупные международные организации проводят конференции и семинары по проблемной теме. В государственные органы выдвигаются инициативы, способные снизить количество жертв на дорогах.

Интересные факты

• Проблема имеет глобальный масштаб, так как в основном во время ДТП гибнут молодые граждане мужского пола. Сокращение этой категории населения неминуемо приведет к проблемам в экономике страны.
  • По мнению ВОЗ, если власти стран не примут кардинальные меры для обеспечения безопасности на дорогах, к 2020 году количество погибших возрастет на 70-80 %.
  • В последние 5 лет количество аварий, вызванных разговорами по мобильному телефону во время движения транспорта, возросло в 10 раз.
  • Аварии, влекущие смерть, происходят в мире каждые 12 минут.
  • Из-за ДТП власти государств ежегодно теряют не менее 250 млрд. долларов.
  • Россия занимает пятое место среди всех государств по количеству граждан, погибших в ДТП.