Главная » Новости » IV Всероссийские Мартиросяновские педагогические чтения
Дата: Мар 27, 2023

IV Всероссийские Мартиросяновские педагогические чтения

24.03.2023г. прошли IV Всероссийские Мартиросяновские педагогические чтения: «Опыт и перспективы развития образования  детей с глубокими нарушениями зрения», посвященные 75-летию школы.

Педагогов, принимающих участие в педагогических чтениях приветствовали: Журавлева Нина Викторовна, первый заместитель министра Министерства образования и молодежной политики Свердловской области (приветствие зачитала ведущий специалист отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Фирсова Ирина Викторовна); Карпова Дарья Андреевна, заместитель директора по экспериментальной работе и дополнительному образованию ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО; Денискина Венера Закировна, кандидат наук доцент, доцент кафедры тифлопедагогики Московского педагогического университета

В педагогических чтениях приняли участие педагоги образовательных организаций г.Екатеринбурга, г.Полысаево Кемеровской области, г.Свободный Амурской области, г.Петровск-Забайкальский, г.Уфа Республика Башкортостан, г.Петрозаводска Республика Карелия, г.Тольятти, г.Бийска Алтайский край, г.Челябинска, г.Ирбита, г.Верхняя Пышма Свердловской области.

На педагогических чтениях представили свой опыт педагоги образовательных организаций:

Количество выступлений

1.

ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени С.А.Мартиросяна»

Государственный Педагогический Университет, г. Екатеринбург

КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3», Алтайский край, г.Бийск

ГБОУ РК «Школа-интернат № 23», Республика Карелия, г.Петрозаводск

МАОУ «СОШ №13» г.Ирбит

6.

ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся,

город Уфа

7.

«ГБОУ школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Г.О. Тольятти»

Приняли участие в дистанционной форме:

ГБОУ СО "ЕШИ №10", г.Екатеринбург

МАОУ СОШ 171, г.Екатеринбург

МАДОУ детский сад № 389

4.

ГОУ  «Петровск-Забайкальская  специальная (коррекционная) школа-интернат», Забайкальский край

5.

ГБОУ СО «Ревдинская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», г.Ревда Свердловской области

6.

ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» Амурская область, г. Свободный

7.

МАДОУ Д/С №17 г.Екатеринбург

8.

ГОБУ Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся, г. Уфа

9.

ГБОУ РК «Школа-интернат № 23», Республика Карелия, г.Петрозаводск

10.

МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения) №127 г.Челябинска»

11.

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат №23» г.Полысаево Кемеровская область

Всего:

Приняли участие в очной форме:

ГБОУ СО "ЕШИ №10", г.Екатеринбург

2.

ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени С.А.Мартиросяна»

КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3», Алтайский край, г.Бийск

Государственный Педагогический Университет, г. Екатеринбург

МАОУ «СОШ №13» г.Ирбит

Всего:

На педагогических чтениях обсуждались вопросы по следующим направлениям:

- формы работы с родителями детей с глубокими нарушениями зрения;

- использование инновационных педагогических технологий, как средство повышения качества образования;

- обучение безопасному поведению слепых и слабовидящих обучающихся и их родителей;

- содержание профориентационной работы со слепыми и слабовидящими обучающимися в условиях современной школы;

- организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушением зрения;

- особенности организации образовательного процесса слепого ребенка в условиях инклюзивного образования.

Всего приняли участие в педагогических чтениях в дистанционном, очном и заочном формате более 130 педагогов.

В рамках проведения IV Всероссийских Мартиросяновских педагогических чтений: «Опыт и перспективы развития образования  детей с глубокими нарушениями зрения» готовится электронный сборник, в котором будет представлено более 70 работ педагогов образовательных организаций, работающих с детьми с глубокими нарушениями зрения. Все материалы и электронный сборник будут размещены на сайте школы в разделе Методкабинет.

В день проведения мероприятия для педагогов образовательных организаций, принимавших участие в педагогических чтениях в очном формате, была проведена экскурсия по школе, которую провела Нина Петровна Шалган.

Все презентации выступлений и электронный сборник будут размещены на сайте школы в разделе Методкабинет.

Программа проведения IV Всероссийских Мартиросяновских педагогических чтений: «Опыт и перспективы развития образования  детей с глубокими нарушениями зрения»

Информацию подготовила Толмачева И.Н., заместитель директора по УВР