Главная » Новости » Тематическая декада в начальной школе «Зимние традиции и забавы на Руси»
Дата: Фев 27, 2024

Тематическая декада в начальной школе «Зимние традиции и забавы на Руси»

Тематическая декада в начальной школе

«Зимние традиции и забавы на Руси».

С 12 по 22 февраля 2024 года в начальной школе была организована и проведена тематическая декада «Зимние традиции и забавы на Руси».

Организаторами тематической декады стали педагоги начальной школы Губина Елена Николаевна и Голубцова Наталья Юрьевна.

Русская зима с её щедрыми снегопадами и трескучими морозами неслучайно стала одним из символов России. Славяне издавна любили зиму, в народном творчестве ей посвящено множество пословиц и поговорок, загадок и считалок. Красотой зимы всегда восхищались поэты и художники.

Целью проведения тематической декады стало формирование познавательного развития посредством развития у детей интереса к культуре, традициям и быту русского народа в зимний период.

При организации мероприятия мы ставили  перед собой задачи:

— сформировать у детей чувства причастности к духовному наследию прошлого, чувства соприкосновения с ним, пробудить чувство любви к Родине;

— знакомить детей с народно-прикладным искусством;

— знакомить детей с устным народным творчеством;

— воспитывать у детей любовь и уважение к традициям своего народа, укладу жизни, к своему родному краю;

— создание благоприятного психологического климата в группе, сплочение детского коллектива;

— развивать двигательную активность детей.

За время проведения тематической декады дети посмотрели обучающий фильм: «Зимние традиции и забавы на Руси», из которого дети  узнали о зимних забавах славян, таких как ледяные горки, расписные санки, катание на тройках, взятие снежных городков, хороводы и переплясы. Зимние забавы славян были связаны с воинским искусством, включая кулачные бои, игру «Царь горы» и взятие снежного городка. Эти забавы были как шуточными, так и воинскими состязаниями, и часто сопровождались шутками, прибаутками и весельем. Зимние забавы славян не только дарили бодрость и здоровье, но и воспитывали силу, ловкость, смелость и умение действовать сообща. Они продолжали древние славянские традиции и были частью культурного наследия, которое необходимо сохранять и беречь.

Дети повторяли и учили поговорки и народные приметы, стихи  о зиме и зимних месяцах, которые пригодились им в игре-соревновании. На протяжении всей декады классы с классными руководителями и родителями подготавливали творческие «странички» для журнала «Зимние забавы на Руси». Были участниками викторины по русским народным сказкам «Снежная сказка», а выпускники начальной школы, четвероклассники, попробовали себя в роли волонтёров и помогли организаторам проводить викторину.

Все классы побывали на зимних посиделках мастер-классе «Метели заводят весёлые прялки» и изготовили куклу-оберег. Стали участниками игры-соревнования «Зимние забавы на Руси».

Дети приобрели незабываемый опыт, узнали о зимних традициях наших предков. С пользой и желанием провели время.

Статью подготовила – учитель начальных классов Голубцова Н. Ю.