Учебно-методическое обеспечение и наглядные пособия

В школе работает 3 библиотеки: библиотека с учебниками и художественной литературой, выполненными шрифтом для слабовидящих, библиотека с учебниками и книгами, выполненными рельефно-точечным шрифтом, фонобиблиотека. В библиотеке накоплен большой фонд методической литературы по работе со слепыми и слабовидящими детьми.

На фото библиотека с читальным залом.

На фото библиотека с книгами, выполненными рельефно-точечным шрифтом.

В фонобиблиотеке аудиозаписи книг представлены на разных носителях (на кассетах, флеш картах, дисках). На фото  представлены книги на разных носителях, электронная ручная лупа, тифлофлешплеер.

На фото письменные принадлежности для слепых: 18-строчный прибор для письма по системе Брайля, грифель, наглядное пособие по математике при изучении темы «Доли».

На фото инструменты для черчения для слепых обучающихся: линейка с рельефными делениями, метр (мягкий) с дециметровыми делениями, наглядное пособие «Абак однозначных чисел», прибор «Школьник» (вариант 1).

При обучении слепых детей используются рельефные изображения, изготовленные на предприятиях, используются пособия, выполненные педагогами. На фото примеры таких пособий (рельефное изображение жирафа и лося выполнены производстенным способом, рельефное изображение цветка и щетки выполнены педагогами).

При обучении слепых и слабовидящих детей широко используются муляжи и макеты. На фото муляжи тела человека, используются при изучении анатоми в курсе биологии.

На фото макет школы и прилегающей территории, изготовленный  педагогами. Используется при обучении пространственной ориентировке.

На фото рельефно-графическое пособие по географии, используется при обучении слепых и слабовидящих детей.

На фото математический набор «счетный материал» с крышкой – фланелеграфом.

На фото набор «Рассыпная азбука» (в ячейках находятся прямоугольные металлические пластинки с рельефно-точечным изображением буквы или знака по системе Брайля), вверху находится полотно для набора слов, предложений, прибор прямого чтения.

На фото тетрадь для письма по брайлю (выдаются обучающимся в школе бесплатно),

На фото прибор Ориентир малый.

На фото рельефно-графическое пособие.

На фото набор Тупоногова, используется при изучении химии.