Главная » Новости » Неделя русского языка и литературы. Спектакль "Золотой малек".
Дата: Ноя 23, 2016

Неделя русского языка и литературы. Спектакль "Золотой малек".

«Магические стекла» Элинор Фарджон.

Дорогие друзья, приходилось ли вам задаваться вопросами: «А знают ли российские дети замечательную английскую писательницу-сказочницу  Элинор Фарджон (1881-1965)? Читают ли они ее философские сказки-притчи?» Перед нами, учителями филологии  школы им. С.А.Мартиросяна, эти вопросы встали, когда мы увидели  небольшой спектакль по сказке Э. Фарджон «Золотой малек», представленный в рамках городского конкурса детских театральных коллективов. Перечитав другие сказки писательницы, мы поняли, что обязательно должны дать возможность нашим ученикам подружиться с героями Элинор Фарджон и с юными артистами, играющими в спектаклях по ее сказкам.  Таким образом мы вышли на Каракаш Анастасию Евгеньевну, руководительницу театральной студии «Нахаленок» (г. Верхняя Пышма»), и пригласили ее с ребятами к нам в школу, где их ждал прекрасный киноконцертный зал. Наши ученики – благодарные зрители. 23 ноября 2016 года в школе состоялся спектакль «Золотой малек». Прошел он на одном дыхании.

А после спектакля артисты и зрители, у которых были вопросы к ребятам из студии, собрались в школьной библиотеке. Как же без вопросов? Ведь сказки Э. Фарджон вызывают их не только у детей, но и у взрослых. Сказочнице первой среди всех детских писателей мира была присуждена Международная премия Ганса Христиана Андерсена. Она учила детей смотреть на мир сквозь магические стеклышки, различать добро и зло, красоту и пошлость. И это донесли до нас ребята из театральной студии «Нахаленок». После интересной беседы в школьной библиотеке мы разошлись, договорившись о дальнейших встречах и дружбе. Круг друзей ребят за школьными стенами расширился. И наши ученики сами ищут в интернете сказки Элинор Фарджон.

Отзывы о спектакле по сказке английской писательницы Элинор Фарджон «Золотая рыбка» («Малёк») учащихся СКОШИ имени С.А. Мартиросяна

Рамазановой Изабеллы (7 «Г» класс)

В нашей школе 23 ноября прошёл спектакль по сказке английской писательницы Э.Фарджон. Для нас выступали учащиеся школ города Верхней Пышмы, занимающиеся в театральной студии «Нахалёнок» под руководством А.Е. Каракаш. Актеры, наши ровесники передали смысл произведения, используя пластику, музыку и мастерство слова.

Смысл сказки в том, что если человек по-настоящему чего-то хочет, то сделает для этого все. Высказывание главного героя «Нептуна» о том, что «любой твари есть свое место в море», говорит о том, что любое живое существо должно быть счастливо. Малек счастлив, т.к. мечтал увидеть весь мир и быть с любимой «серебряной луной», его мечта сбылась.

Носковой Светланы (7 «Б» класс)

По сказке английской писательницы Э.Фарждон учащиеся нашей школы смотрели спектакль, поставленный театральной студией «Нахалёнок». Игра ребят у меня вызвала восторг. Им удалось передать смысл сказки-притчи.

Я не считаю, что Малёк счастлив, т.к. оказаться в аквариуме, пусть даже рядом с тобой есть друг – маленькая серебряная рыбка, и ты видишь сквозь стекло весь мир.

Видимо прав Нептун, говоря о том, что «не место в большом океане маленькой рыбешке». Каждый волен выбирать, где ему лучше и как жить. Но аквариум – это ограниченное пространство, подрастая, возможно, Малек поймет, что он ошибался.

А какого мнения Вы? Прочитайте сказку и поразмышляйте!