Главная » Новости » Экскурсия на Среднеуральскую ГРЭС
Дата: Дек 16, 2016

Экскурсия на Среднеуральскую ГРЭС

Отчёт по экскурсии на Среднеуральскую ГРЭС.

В пятницу (09. 12. 2016г) мы с классом ездила на экскурсию на СУГРЭС (Среднеуральская государственная районная электростанция). Эта экскурсия дала мне возможность  поближе познакомиться с миром энергетики, лучше узнать принцип её работы и производства электричества.

Строительство Среднеуральской газовой электростанции было начато   в 1931 году с целью производства  электричества и обеспечения  им  района Уралмаш  города Екатеринбург (Свердловск), а затем и  для самого  Среднеуральска и Верхней Пышмы. Она расположена  на берегу Исетского водохранилища, но водные ресурсы берёт из реки Белая. На электростанции имеется 3 очереди с разной мощностью, а также  там есть три трубы, являющиеся визитной карточкой Среднеуральской ГРЭС, две из них одинаковой высоты, а третья ниже. Высокие трубы построены для равномерного и менее опасного выброса  продуктов горения, говорят, что при выработке электричества в атмосферу вредные вещества не выходят, а все сгорают. Раньше в качестве топлива использовали уголь, а сейчас используют газ или мазут (резервное топливо). При сгорании газа  нагревают воду до очень высокой температуры, около 250 градусов, затем нагревают получившийся пар, пар вращает турбины, турбины вращают ротор генератора и вырабатывается электричество.

Половина этой электростанции была отдана в руки итальянцам, и на данный момент ею владеет компания Enel, так как у нее находится контрольный пакет акций.

Также можно сказать, что Среднеуральская ГРЭС именно электростанция, а не электроцентраль, потому что она вырабатывает, по большей части, электричество, чем тепло.

В 2011 году компания «Энел Россия» осуществила запуск новой парогазовой установки мощностью 410 МВт (ПГУ 410), с помощью этой установки  повысилась эффективность работы электростанции.

В заключении могу сказать, что мне очень понравилась эта экскурсия, я узнала много нового и интересного для себя то, как производится электричество, как управляют его производством, сидя за компьютерами.

Рассматривая Среднеуральскую ГРЭС, можно изучать историю энергетики России.

Учащаяся 12а класса

Шматова Маргарита