Главная » Новости » Неделя филологии
Дата: Фев 20, 2018

Неделя филологии

С 12-го по 16-е февраля в нашей школе проходила «Неделя филологии».

В течение недели ребята соревновались по параллелям  в грамотности (в классах проводились словарные диктанты, посвященные Году добровольца и волонтера, а также Дню защитника Отечества), изучали стенгазеты  в честь 75-летия победы в Сталинградской битве (ответственная - Туленкова З. Р.), путешествовали по миру фразеологизмов (ответственная – Останина С. А.).

Победителями  по параллелям в словарном диктанте стали следующие учащиеся:

6 «Б» класс: Зайдулина Д., Автохутдинова А.

7 «А» класс: Гузаиров А., Рыбчак В., Суворин О, Курмачев И., Неуймина Д.

7 «Г» класс: Литвиненко В., Дунаева С., Литвиненко С., Артуганова С.

8 «А» класс: Олар Е.

8 «Б» класс: Редкозуб И.

8 «Г» класс: Миндияров С.

9 «А» класс: Фролова В., Бобинкова А., Кондаков Д.

11 «А» класс: Горев О.

Было дано 2 открытых урока на параллели классов (7 «А», «Б», «Г» и 8 «А», «Б», «Г»).

Первый урок, «Мой любимый русский язык»,  провела Останина С. А. для параллели 8-х классов.

Урок был построен в форме викторины, посвященной самому интересному разделу лингвистики – лексикологии. 3 команды (8 «А» - «Морфемика успеха», 8 «Б» - «Причастие» и 8 «Г» - «Лингвисты»)  соревновались в подборе антонимов, знании орфоэпических норм, декламации высказываний классиков о русском языке и других конкурсах. Компетентное жюри тщательно оценивало каждый конкурс. Победила команда «Морфемика успеха»!

Огромное спасибо педагогу и ребятам за интересный и необычный урок!

2-й урок (14.02) был посвящен 75-летию победы в Сталинградской битве. Он готовился Туленковой З. Р., Быковой Е. В. и Колотиловой В. Ю. Рассказы педагогов о положении в  Сталинграде 1942-1943 гг., о его защитниках, о значимости этой победы  дополнялись  стихотворениями, сообщениями учащихся о юных героях Сталинграда, сражавшихся наравне со взрослыми. Самому младшему защитнику было всего 7 лет.  Сообщения и стихотворения готовили следующие ученики 7-х классов:

7 «А» класс: Рыбчак В., Суворин О., Сахнов А., Курмачёв И., Колясникова В., Вепрев А.

7 «Б» класс: Нохрин И., Обоскалов А.

7 «Г» класс: Дунаева С., Литвиненко В., Литвиненко С.

Остальные ребята не остались равнодушными слушателями: Настя Цатевич рассказала о своем погибшем на войне дедушке,  а учащиеся 5 «А» класса, приглашенные на этот урок, с волнением пересказывали потом наиболее запомнившиеся моменты ученикам 5 «Г» класса.

Урок завершился минутой молчания в память о погибших героях.

Огромное спасибо всем учителям и ребятам, подготовившим этот урок!

И заключительным аккордом Недели филологии стала поездка в пятницу учеников  8-х и 10-х классов, а также их родителей и классных руководителей  в  театр оперы и балета на оперу «Евгений Онегин».

К сожалению, не все запланированное удалось воплотить в жизнь, некоторые мероприятия пришлось перенести на другие дни из-за объективных причин.