Главная » Новости » Первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых)
Дата: Мар 23, 2019

Первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых)

В г. Кострома состоялось Первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых).

Согласно Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2019 год, Комитет по физической культуре и спорту Костромской области и Костромская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых в период с 13 по 23 марта 2019 года провела очередное Первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых).

В Первенстве России приняли участие представители 10 регионов РФ, в том числе: Республика Крым, Алтайский край, Хабаровский край, Свердловская, Липецкая, Ростовская, Тюменская, Московская области, г. Москва и хозяева Первенства –  г. Кострома. Всего в соревнованиях приняли участие  21 слабовидящий и незрячий шахматист в сопровождении своих тренеров.

Турнир проходил по «швейцарской» системе в 8 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек, с контролем времени по 90 минут +30 секунд на ход. Юноши и девушки играли вместе, с раздельным зачётом.

Свердловскую область представлял юный шахматист  из г. Верхняя Пышма Серебряков Сергей, ученик 6 «Б» класса Верхнепышминской школы-интернат имени С.А. Мартиросяна. Сергей является бронзовым призером Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению г. Новочебоксарск. Для Сергея участие в Первенстве России по шахматам среди юношей и девушек до 23 лет (спорт слепых), очень важное и серьезное мероприятие, ведь на него съехались сильнейшие шахматисты России и Крыма, значительно старше его, что немаловажно. На старте турнира,  у Сергея получилось далеко не все, наверное, сказалось волнение перед старшими и более опытными соперниками с высокими разрядами и рейтингами (на начало турнира, у него не было не рейтинга ни разряда), но потом Сергей собрался, и игра наладилась. В дальнейшем было выиграно 4 партии у сильных соперников. В 3-х проигранных партиях борьба была очень упорная,  каждая партия длились более 3-х часов, у Сергея был перевес по фигуре и по качеству, соперники неоднократно предлагали ничью. Сергей не соглашался.  Он играет на победу! Но, к сожалению, сказалась нехватка опыта и партии были проиграны. В итоге Сергеем было набрано 4 очка, и   среди всех участников, он поделил с 7 по 13 место. По результатам турнира Сергею был присвоен 1 юношеский  разряд по шахматам. Еще хотелось бы отметить, что на Сергея обратил внимание тренер сборной России среди слабовидящих и слепых (девушек, юношей и женщин) Мешков Юрий Алексеевич, он отметил, что Сергей заставил понервничать опытных спортсменов, и разобрал с ним несколько сыгранных партий. Сейчас у Сергея идет активная подготовка к Всероссийской летней Спартакиаде, которая будет проходить в июле г. Йошкар-Ола, также он начал посещать ДЮСШ «Лидер».

В заключение хотелось бы выразить искреннюю признательность нашей школе и лично Лиле Павловне за оказанную помощь  в организации. Без вашей поддержки участие в таких турнирах было бы невозможно.