• Профилактика терроризма
  • Здоровьесберегающая деятельность
  • Независимая оценка качества условий оказания услуг

Главная » Новости » Ообластной конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов»
Дата: Мар 24, 2019

Ообластной конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов»

22.03.2019

В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоялся областной конкурс брайлистов «Уральский волшебник Бажов». Мероприятие прошло в рамках Года Павла Петровича Бажова в Свердловской области.

Участниками регионального конкурса в Свердловской области стали инвалиды по зрению (дети и взрослые) из Екатеринбурга, Асбеста, Ревды, Режа, Нижнего Тагила и других городов. Также в конкурсе приняли участие поздноослепшие люди, которые осваивали шрифт Брайля самостоятельно.

Ученики нашей школы, принявшие участие в конкурсе:

Поспелов Олег, Данилова Александра, Аникин Николай (4а класс, уч. Бутакова И.И.);

Меренкова Виктория, Михеев Андрей (7а класс, уч. Пивоварова Л. Д.); Рыбчак Виктория, Суворин Олег (8а класс, уч. Туленкова З. Р.).

Брайлисты написали диктант под названием «Что за явление этот Бажов!?», а затем читали фрагмент сказа «Серебряное копытце» за одну минуту, соблюдая правильность и дословность текста, а также беглость чтения.

По итогам конкурса были определены три призовых места в каждой возрастной номинации: лучший читатель брайлевского текста; самый грамотный писатель по Брайлю. Также жюри выбрали абсолютного победителя конкурса – лучшего читателя и писателя по системе Брайля. Им стала четырнадцатилетняя Виктория Рыбчак из Екатеринбурга, обучающаяся в Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна и научившаяся читать книги на Брайле с семи лет.

Лучшим читателем брайлевского текста стал Михеев Андрей, обучающийся в Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна.

Самым грамотным писателем по Брайлю стала Меренкова Виктория, обучающаяся в Верхнепышминской школы-интерната им. С.А. Мартиросяна.