Главная » Новости » Тематическая неделя в начальной школе, посвящённая году народного искусства и культурного наследия народов Росси
Дата: Янв 18, 2023

Тематическая неделя в начальной школе посвящённая году народного искусства и культурного наследия народов России.

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину…

2022 год был объявлен годом народного искусства и культурного наследия народов РоссииРоссия -огромная многонациональная страна, каждый из народов богат своим искусством, традициями и обычаями.  Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами.

В рамках проекта «Культурное наследие народов России» в начальной школе прошла тематическая неделя и   праведен цикл мероприятий: «Народное творчество России».

15 декабря 2022 на параллели 3 классов проведено мероприятие  «Скань - древний вид художественной обработки металлов». Бутакова И.И., Конева С.С. познакомили обучающихся с историей возникновения филигранного дела, со старинной техникой создания замысловатых «кружев» из тончайшей проволоки.   Вниманию ребят были представлены изделия, выполненные в технике филигрань (вазы, серьги, кольца, заколки и др.) Педагоги провели мастер-класс, на котором ребята стали создателями своей собственной авторской подвески, выполненной из проволоки. Подвески получились ажурные и красивые! Планируется продолжение работы по теме декоративно-прикладного искусства, в технике квиллинг–искусство бумагокручения, «бумажная филигрань».

15 декабря 2022 педагоги Колясникова Н.В. и Балан О. Г. на параллели 4-х классов провели мероприятие: «Матрешка-символ земли русской». На празднике дети узнали историю о появлении матрешки, о том,  что в нашу страну давным-давно из далекой страны Японии купцы привезли маленькие игрушки куколки старца.

В России, с давних пор принято дарить в качестве сувенира народную русскую Матрешку. Матрешка символизирует дружбу, любовь, пожелания счастья и благополучия.

Так же ребята познакомились с некоторыми видами росписи, после каждого знакомства дети сами описывали ее, тем самым развивали речь, память, воображение. После каждого знакомства обучающиеся сами описывали ее, тем самым развивали речь, память, воображение. После знакомства с историей и видами росписи матрешек, детям было предложено в игровой форме «превратиться» в матрешку. Во время игры с переодеванием дети, пытались «создать» самую красивую матрешку. После развлечений, ребята пили чай из самовара с баранками. Мероприятие получилось очень веселым и познавательным!

16 декабря 2022 на параллели 2 классов педагоги Губина Е.Н. и Голубцова Н. Ю. провели фольклорное мероприятие «Русская тряпичная кукла». Где познакомили детей с русскими национальными тряпичными куклами-оберегами:  «Пеленашкой», "Сонницей-бессонницей», «Куваткой», "Сударушкой», «Берегиней сна», "Любавой", "Бабой Берегиней", «Зернушкой» с  их особенностями и технологией изготовления. Провели мастер-класс по изготовлению куклы «Куватки»,  используя старинную традиционную технологию, имея под рукой всего лишь лоскутки ткани и нитки.

Первоклассники под руководством педагога Овчинниковой О. Б посетили ярмарку в заречной слободе Дымково. Побывали в мини-музее дымковской игрушки. Узнали историю народного промысла. Создали свои дымковские игрушки и разыграли с ними веселые сценки.

Автор: Голубцова Н.Ю., руководитель ШМО учителей начальной школы