Главная » Новости » Мероприятия, посвящённые открытию года педагога и наставника, в начальной школе
Дата: Апр 1, 2023

Мероприятия, посвящённые открытию года педагога и наставника, в начальной школе

В стране и в школе.

Мероприятия, посвящённые открытию года педагога и наставника в начальной школе

2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.

Ушинский – русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России.  Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.

Литературная деятельность великого русского педагога К. Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. В течении почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературных статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов.

Константин Дмитриевич много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей. Его книги – это кладезь мудрости и доброты. Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло.

Вот и наша начальная школа решила делом отметить такое замечательное событие!

В рамках открытия «Года педагога и наставника» педагогами  начальной школы были проведены тематические недели на параллелях, проведен цикл мероприятий посвящённых жизни, творчеству К. Д. Ушинского.

С 13 по 16 февраля 2023 года на параллели 1-х  классов педагогами Бессоновой Т. П., Овчинниковой О. Б., Осиповой С. В. была проведена тематическая неделя по литературному чтению «Путешествие в страну сказок К. Ушинского». Неделя была проведена по «цветным дням». В «красный» день провели организационную линейку и получили карты-маршруты. Познакомились со сказкой «Умей обождать». В «белый» день читали рассказ «Зима». Провели классный час, на котором познакомились с биографией К. Д. Ушинского. В «зелёный» день читали сказку «Спор деревьев». В «жёлтый» день познакомились с рассказом «Хлеб». И в заключении провели викторину «Что? Где? Когда?». Ребята активно участвовали в игре и замечательно потрудились. Они узнали много нового, интересного и познавательного. Молодцы!

С 20 февраля по 6 марта 2023 г. на параллели 2 классов учителями Губиной Е.Н. и Голубцовой Н.Ю. была проведена тематическая неделя «По страницам рассказов и сказок К. Д. Ушинского». За это время дети познакомились с жизнью и творчеством великого педагога, были участниками «Литературной гостиной», где знакомились с рассказами и сказками К.Д. Ушинского, обсуждали прочитанные произведения, давали свою оценку поступкам героев, определяли поучительный смысл. По итогам мероприятия была оформлена выставка работ «Детский мир Константина Ушинского».

На параллели 3-х классов педагоги Бутакова И.И. и Конева С.С. с 20 февраля по 3 марта 2023 года организовали тематическую неделю «Сказочные уроки К.Д. Ушинского» и провели мероприятия: «Жил на свете  человек…» - по страницам жизни и творчества К.Д. Ушинского, «Доброта – волшебное лекарство в сказках и рассказах Е.Д. Ушинского», «Рассказы из жизни детей» по произведениям «Четыре желания», «Дедушка», «Фольклорные сюжеты». По итогам мероприятий провели литературную игру «Такой вот Ушинский» и оформили выставку детских работ.

На параллели 4-х классов с 6 по 10 февраля 2023 года прошла тематическая неделя под названием «Худо тому, кто добра не делает никому», которую организовали и провели педагоги Колясникова Н.В. и Балан О. Г.

Обучающиеся 4-х классов познакомились с творчеством и биографией основоположника педагогики в России.

В ходе мероприятий дети знакомились с произведениями Ушинского. Анализировали рассказы, обсуждали поступки героев, задумывались о том, как бы они поступили в подобных ситуациях.

В завершение недели, ребята участвовали в викторине. Одним из раундов викторины было домашнее задание, которое ребята двух параллелей приготовили друг другу: 4а класс для ребят из 4б подготовили названия рассказов Ушинского, написанные шрифтом брайля. Ученики 4б класса должны были с помощью словаря прочитать брайлевский шрифт. А 4б класс подготовили наколотые на бумаге рисунки с изображением героев из рассказов Константина Дмитриевича. Незрячие обучающиеся 4а класса должны были узнать, какое животное изображено на рисунке.

Итогом недельного мероприятия стало награждение самых активных участников сладкими призами. И поощрительные призы для всех участников!

Рассказы и сказки Константина Дмитриевича будут читать ещё много поколений. Потому что у людей всегда будут в почете доброта, любовь к природе, животным, Родине.

Информацию подготовила Голубцова Н.Ю., рководитель ШМО "Начальная школа"