Главная » Новости » Экскурсия обучающихся 6 "А", 6 "Б" классов в Эко-парк "Земля предков".
Дата: Апр 22, 2023

Экскурсия обучающихся 6 "А", 6 "Б" классов в Эко-парк "Земля предков".

Экскурсия обучающихся 6 "А", 6 "Б" классов  в  Эко-парк "Земля    предков".

Рядом с Екатеринбургом расположился Историко-этнографический парк, где гостям поведают о тайнах истории. Вот и нас заинтересовала история о народе манси.  Угры, вогулы, манси — этот народ жил на Урале задолго до появления здесь башкир, сибирских татар и русских. Они были хозяевами этих лесов, гор, рек, озер. Сегодня их осталось мало. Манси верят, что их далеким предком был медведь, поэтому охотиться на него запрещено! Если пришлось убить "старика", "хозяина леса" — необходимо просить прощения. Медвежий праздник манси проводят до сих пор. Об этом древнем обычае и других обрядах манси, учащиеся узнали в историко-этнографическом парке "Земля предков".

В программу экскурсии входит:

- экскурсия в музей древнего человека, рассказ об уральских дольменах, наскальных рисунках, каменной мастерской озера Щитовского;                                                                                              -мастер-класс по охотничьим отливкам (плавим металл);

-лесной чай;

Программа "Раз олень! Два олень!" Когда-то олени были неотъемлемой частью жизни народа манси. Олени — это и есть жизнь! Это тёплая одежда и тёплый дом, это еда, средство передвижения, лекарства, украшения.

Сейчас у наших свердловских манси оленей нет. Но память о некогда огромных оленьих стадах хранится в каждой семье!

Нам рассказали о северных оленях всё, что знал и знает этот народ. Во время экскурсии ребята познакомились: с  оленями Янкой, Ньером и Ториком. Узнали, как изображали оленей наши предки 5000 лет тому назад на скалах, какие олени жили и живут на Урале, поиграли в игры детей Севера, приняли участие в очень интересных мастер-классах.

В парке живут: северные олени, козел Ваня, два гуся, две кошки и собаки. Это не контактный зоопарк, но общаться и фотографироваться с ними можно (если они захотят). учащиеся 6-"А"Б классов покормили  оленей.

Приятные и не забываемые впечатления остались в памяти у ребят после экскурсии.

Автор статьи  воспитатель Комарова Татьяна Ивановна