Научные сотрудники лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Федерального Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования приветствуют всех участников Всероссийской конференции педагогов, работающих со слепыми и слабовидящими детьми!!!

В каждом уголке необъятной России есть дети, нуждающиеся в нашей помощи. От того, насколько она будет грамотной и своевременной зависит качество их будущей  самостоятельной жизни!

Данная конференция - чудесный повод поделиться опытом, по крупицам накопленным как практикой, так и наукой за многие годы обучения, воспитания, развития и (ре)абилитации детей с нарушением зрения.

Лаборатория как соорганизатор данной конференции обязуется познакомиться с присланными материалами и наиболее ценные работы опубликовать в журналах «Вестник тифлологии», «Школьный вестник»  и «Воспитание и обучение детей с нарушением развития».

Всем нам, участникам,  конференции, посвящённой 65-летию школы и 75-летию Станислава Александровича Мартиросяна, продуктивного обмена идеями, обогащения своего личного опыта благодаря  творческому внедрению находок своих коллег.

Мы верим, что коррекционная составляющая образования  слепых и слабовидящих детей повысит не только качество академических знаний учащихся, но и вооружит каждого выпускника наших школ социальными компетенциями, достаточными для самостоятельного решения задач в постоянно меняющемся мире.

Желаем всем удач на всех фронтах тифлопедагогической деятельности!

Зав. лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО - Венера Закировна Денискина

Уважаемые коллеги!

Администрация и коллектив школы рады приветствовать Вас на конференции: «Образование детей с нарушениями зрения: перспективы развития», посвящённой 65-летию школы и 75-летию Станислава Александровича Мартиросяна, чьё имя носит наша школа.

Впервые мы проводим конференцию в режиме интернет-форума, что является для нас абсолютно новой формой работы. Мы пошли на эксперимент ради того, чтобы уделить максимальное внимание именно специфике обучения, воспитания и развития слепых и слабовидящих детей. Мы хотели бы, чтобы все выступления, выставленные на конференции, стали предметом обсуждения внутри ваших коллективов и, может быть, какой-то школе подали идею к дальнейшему развитию, а кому-то помогли избежать уже пройденных кем-то  ошибок.

Мы собрали хорошую базу данных по нашим школам и готовы ею  поделиться.  В нашей конференции участвуют такие педагогические коллективы, о которых мы раньше никогда не слышали.  Не у каждого руководителя есть возможность командировать своих сотрудников на различные форумы, а поучаствовать в них, как показывает количество посланных работ, необходимо многим.

Ключевым словом нашей конференции является слово ПЕРСПЕКТИВА. Мы придерживаемся позиции, что перспективным может быть всё, что делает нас конкурентно способными наряду с массовыми школами в системе образования, что даёт нам право утверждать: «Ученики с глубокими нарушениями зрения могут всё!»

Пусть ваши школы будут сильными, дела красивыми,  а дети достигли наивысшего своего назначения.

Шалган Нина Петровна – директор

ГКОУ СО "Верхнепышминской СКОШИ имени С.А. Мартиросяна».

Уважаемые коллеги!

Конференция, посвященная 65-летию Государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Верхнепышминская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат имени С.А. Мартиросяна», начала свою работу с 01.04.2013г.

Тема: Образование детей с нарушением зрения: перспективы развития.

Цель:  поиск новых форм, методов, путей организации учебно-воспитательного процесса в школах для детей с нарушением зрения.

Все работы размещены на сайте в разделе Конференция по 6 секциям.

1 секция: Коррекционная работа в образовательном учреждении для детей с нарушением зрения.

1а секция: Коррекционная работа в образовательном учреждении для детей с нарушением зрения.

2 секция: Современные технологии обучения детей с нарушением зрения.

3 секция: Современные технологии воспитания детей с нарушением зрения.

4 секция: Современные подходы к организации профориентационной работы с детьми с нарушением зрения.

5 секция: Социальное партнерство.

6 секция: Современные подходы к организации деятельности образовательного учреждения для детей с нарушением зрения.

Приглашаем Вас принять участие в конференции.

Читайте работы и оставляйте свой отзыв!

Это очень важно для нас!

Резолюция конференции