Васкевич Владимир,Керимова Хамида,

учащиесяся 12а класса ГКОУ СО

«Верхнепышминская СКОШИ»

Проект «Деловой город»

Идея проекта возникла в мае 2012 года. Мы (Владимир Васкевич и Самур Саркаров, ученики школы им. Мартиросяна) решили создать деловую игру, в которой были бы, как в настоящем городе, салоны красоты, рестораны, магазины, клубы и т.д. Чтобы, как в настоящем городе, все ходили по разным заведениям, шла активная деловая жизнь, и каждый был бы себе хозяином и решал, какую роль ему выбрать: либо открыть свой бизнес, либо просто быть обыкновенным жителем (потребителем).

Идея игры захватила нас с головой, так что мы забыли о времени, придумывая различные усовершенствования, возможные профессии и правила. Уже через два месяца состоялась презентация "Делового города" на международной промышленной выставке «Иннопром-2012» в г.Екатеринбурге.

«Деловой город» - это социальный проект, организованный учащимися специальной школы для слепых имени Мартиросяна, главным этапом которого является деловая игра.

Суть игры - моделирование социально-экономической среды современного города. В рамках игры каждый участник проекта может представить определённую социально значимую услугу жителям делового города и продемонстрировать компетенции организатора, предпринимателя, наставника, специалиста и потребителя. В процессе подготовки к игре у всех желающих принять в ней участие будет возможность прослушать мастер-классы, формирующие знания и умения в различных социально-экономических сферах, что позволит участникам успешно реализовать индивидуальные проекты в рамках игры.

Таким образом, «Деловой город» - долгосрочная системная социальная игра, полностью самостоятельно управляемая учениками старших классов школы.

Первым этапом реализации проекта «Деловой город» была масштабная шоу-презентация, организованная инициаторами игры, на которой были представлены цели, задачи, миссия проекта «Деловой город». Такая форма мотивации к участию в проекте позволила пробудить живой интерес значительной части учащихся школы к игре.

Цели проекта:

- стимулирование социальной и деловой активности молодёжи в освоении нового пространства,

- создание мотивации к ориентации на профессиональную деятельность,

- формирование у участников позитивного отношения к любому делу.

Участники проекта:

- люди, которые хотят научиться чему-то новому и получить массу позитива от самого процесса игры,

- партнеры, которые готовы поддерживать нас как идеями, так и материальными средствами,

- специалисты в разных областях деятельности, желающие провести мастер-класс и поучаствовать в самой игре,

- фото- и видеоинженеры, которые готовы работать с массой интересного материала, снятого за время деятельности проекта.

Ожидаемые эффекты от проекта:

Поскольку в деловом городе участвуют различные социальные группы (родители, ученики, друзья, партнеры и т.д.), то для каждой из групп есть своя цель.

- Для учащихся школы - это профориентация и возможность попробовать себя в различных профессиях.

- для родителей большой плюс в том, что их ребенок занят по-настоящему полезным и интересным делом.

- для наших партнеров деловой город - это открытый рынок лучшей рабочей силы (позитивные инвалиды) и прекрасная возможность отыскать "бриллиант" для своих компаний.

- и главный эффект для всех - это получение новых навыков, много позитива, полезных знакомств и общения.

Игра пройдет в середине апреля, а сейчас активно ведутся мастер-классы. Как и в игре, так и в мастер-классах принять участие может любой желающий.

Для того чтобы побывать на мастер-классах делового города, достаточно лишь в назначенное время приехать по адресу, где они проводятся.

Таким образом, на сегодняшний день, в Деловом городе проведено 10 мастер-классов общим звучанием около 20 часов, которые вели 12 специалистов в своей деятельности (Бизнесмены, парикмахеры, повара, фотографы и т.д.). В мастер-классах приняли участие более 70 школьников и студентов. Нашимивидеооператорами и видеомонтажерами было снято и сделано 15 видеороликов на эту тему, которые получили бурный отклик и набрали более 2500 просмотров в интернете.

Также наш проект получил широкую огласку в СМИ, статьи о жизни Делового города регулярно выходили на страницах газет "Красное знамя", "Часпик" и "Уральский рабочий".

В ближайших перспективах проекта:

1. Проведение деловой игры на базе ГКОУ СО «Верхнепышминская СКОШИ имени С.А.Мартиросяна».

2. Снятие документального фильма про жизнь в деловом городе совместно с телекомпанией "Резонанс".

3. Выход в следующем году проекта на городской уровень.

Всех желающих призываем присоединяться к нам и расширять наш Деловой город!

Владимир Васкевич и Самур Саркаров - основатели "Делового города"

Благодарю за отзывы. Работу над приемниками ведем. Совместно работать со школой и после выпуска готовы. Летом проект выдвигаем на городской уровень: либо Деловой город на день города Верхней Пышмы либо на Иннопроме 2013
Владимир Васкевич
Выпускник СКОШИ им. Мартиросяна
Молодцы, ребята! Проигрывание ситуаций - это отличный психологический приём, приобретённый опыт, который обязательно будет полезен вам в реальной жизни. Желаю успехов!
Суворина Н.П.
педагог-психолог
Ребята,вы большие молодцы! Вы "взбодрили " всю школу.После вашего делового города, в начальном звене как грибы после дождя стали появляться салоны красоты. Малыши работали с большим удовольствием! Очень хочется, чтобы проект жил!
Макарец Елена Викторовна
воспитатель
Планов "громадье" и это радует.А как растите приемников в родной школе?Ведь завтра вы уйдете в большую жизнь. и неужели ПРОЕКТ будет невостребованным?
Вокуева С.В.
учитель физики